Признаки опьянения синтетическими веществами

В связи с частыми вопросами родителей несовершеннолетних подростков о возможных признаках, подтверждающих употребление ПАВ (психоактивные вещества), публикуем статью нашего врача-психиатра, нарколога Косова Николая Дмитриевича: «Признаки опьянения современными синтетическими психоактивными веществами» («солями», «миксами», «спайсами», «курительными смесями»).

«Куритиельные смеси» (синтетические каннабиноиды)

В конце 2008 года в германии были обнародованы результаты исследования составов курительных миксов. В пробах смесей для курения был обнаружен синтетический каннабиноид JWH-018 (1-Pentyl-3-(1-Naphthoyl)-Indole). Одно из многих среди сотен других веществ в серии JWH-xxx, разработанных химиком John W. Huffman. Используя один и тот же синтетический каннабиноид JWH-018 и опыляя им различный набор слабоактивных энтеогенов и трав, изготовителю удается получить разные по психоделическим эффектам курительные смеси.

Психотропные эффекты синтетического каннабинола JWH-018 в составе курительной смеси очень похожи на ТГК (THC), из конопли как по общему характеру, так и по времени действия: примерно 3 – 5 часов. Ученые, изучавшие действие нового наркотического препарата на рецепторы головного мозга, подтвердили примерно пятикратное превосходство синтетического каннабиноида JWH-018 над стандартным тетрагидроканнабинолом (ТГК). И самое главное: каннабиноид JWH-018 не регистрируется ни одним стандартным тестом на марихуану!

В России с 22 января 2010 г. оборот «курительных смесей», а также таких веществ как JWH – 018, JWH – 081, JWH – 116, и его аналогов -запрещен. Однако уже синтезированы новые наркотические вещества, не занесенные в список запрещенных, среди них: JWH – 250.

Как правило, действие начинается с физических проявлений – жажды, голода, сухости слизистых оболочек. Затем появляется чувство теплоты, нарастает состояние легкости, невесомости, желание много двигаться, танцевать, при этом может быть насильственный смех. Внимание отвлекаемо, ассоциации возникают легко, долго не задерживаются на одном предмете или явлении. Под влиянием галлюциногенов может происходить визуализация цвета и звука, по субъективным оценкам можно «слышать цвет» и «видеть звуки». Они изменяют настроение и характер мышления, вызывают возбуждение ЦНС, приводящее к сдвигу сознания, обычно к эйфории, но иногда и к сильной депрессии или к агрессии. Обращают на себя внимание резкие эмоциональные колебания: то гневливость, злобность, то повышенное настроение с веселостью, доходящей до экзальтации. Окружающий мир приобретает яркие цвета, звуки становятся громкими, гулкими, иногда приобретая звучание «эхо». Самым опасным следствием употребления галлюциногенов является нарушение способности логически рассуждать, что ведет к неадекватным решениям и несчастным случаям, т.к. человек может причинить вред себе и окружающим. Так, подчас, возникают ложные суждения, что человек может летать. Немало «психонавтов», как они сами себя называют, окончило жизнь, сделав шаг с подоконников. Иногда депрессия и «деперсонализация» столь велики, что приводят к самоубийству. В течение долгого времени после выведения галлюциногенов из организма могут отмечаться «возвратные вспышки» (flashbacks) – повторения галлюцинаторных эпизодов. Описанные состояния характеризуют первую стадию гашишного опьянения – возбуждение. За ней следует вторая стадия – угнетение. Происходит постепенное изменение восприятия окружающего: краски тускнеют, иллюзии исчезают, фантазии гаснут, течение мыслей резко затормаживается. Затем появляются страхи, отрывочные бредовые идеи преследования, настроение резко ухудшается.

При систематическом употреблении со временем наступают эмоциональное потускнение, апатия, отгороженность от окружающих, бредовые идеи отношения, преследования.

В последнее время в разных регионах России отмечались целые вспышки осложнений от употребления курительных смесей. Клиническая картина отравления: рвота, судороги, повышение артериального давления, тахикардия, коматозное состояние, галлюцинации и психоз, иногда психические стойкие расстройства приводят к тяжелой инвалидности. Состояние больного иногда напоминает алкогольное опьянение. В разных регионах России зафиксированы десятки случаев отравления «миксами», есть и летальные исходы, суицидальные попытки, нередко – завершенные!

Заподозрить подростка в употреблении наркотиков возможно по следующим признакам:

  • Меняется рисунок поведения подростка. Он старается не разговаривать в Вашем присутствии по телефону, а в беседах с друзьями активно использует сленг, так что создается впечатление эзопова языка. В общении с Вами он становится резким, раздражительным, вспыльчивым. Меняется круг друзей, которые, в отличие от прежних товарищей, явно не спешат знакомиться с Вами, а то и просто избегают этого, стараются исчезнуть из дома при Вашем появлении.
  • Подросток без видимой причины теряет в весе, с трудом засыпает ночью, а в дневное время находится в полусонном состоянии.
  • Зрачки либо постоянно расширены, либо сужены и практически не реагируют на свет.
  • Из дома начинают пропадать вещи, в первую очередь – его собственные.
  • На венах появляются следы уколов (чаще это вены на предплечьях. локтевых ямках, под коленями, в области паха). В квартире обнаруживаются шприцы – использованные и новые.
  • При употреблении «курительных смесей» внимание должны привлекать: характерный смолистый запах, остатки сухих стеблей и листьев растений в карманах и пакетиках, приспособления для курения (чилимы, трубочки, бонги, самодельные кальяны).

«Соли»

Мефедрон (4-метилметкатинон, 4-MMC) (Жаргонные названия: дрон, легальный кокаин, мяу, мефик, дрончик) – химическое соединение класса амфетаминов, психостимулятор. Основные эффекты: повышенная возбудимость, эйфория, гиперактивность, потребность в разговоре, эмоциональная открытость. Свободно продаётся как «удобрение» в онлайн магазинах всего мира. Уже зарегистрировано несколько случаев смерти с участием мефедрона.

Употребление: обычно бывает в виде белого порошка или кристаллов, также можно найти в виде капсул с порошком, пилюль и таблеток. Соответственно употребляется интраназально, перорально и в виде инъекций. Основные эффекты: повышенная возбудимость, эйфория, гиперактивность, потребность в разговоре, эмоциональная открытость. Порой употребляется систематически в течение 5-7 дней («марафон») с непреодолимой потребностью вводить наркотик снова и снова до 8 и более раз в сутки.

Побочные действия: кровотечения из носа, ожоги слизистой, галлюцинации, проблемы циркуляции крови, воспаления кожи, чувство беспокойство, паранойя, головокружения, плохая концентрация, ухудшение памяти, тахикардия, нарушения сердечно ритма, депрессия, обезвоживание, неврологические расстройства. Также есть вероятность развития психических заболеваний. При употреблении «солей», у исследуемой категории больных, отмечалась галлюцинаторно-параноидная симптоматика, с превалированием бредовых идей преследования, физического воздействия и отношения.

Обычно при отмене приема мефедрона на фоне боязливого настроения, иногда некоторой эйфории и раздражительности больные считали, что за их домом установлена слежка, что за ними ведется наблюдение, иногда с помощью специальных аппаратов, имеется какая-то банда или организация, задавшаяся целью их уничтожить, отравить, арестовать и т. п. Бредовые идеи иногда сочетались с галлюцинациями, которые предшествовали бреду, присоединялись к нему. Преобладали слуховые галлюцинации, обычно тематически связанные с бредовыми переживаниями больных, менее часты зрительные и тактильные галлюцинации, которые обычно наблюдались вместе со слуховыми, значительно реже – обонятельными и висцеральными галлюцинациями.

«Тропикамид, мидриацил»

Клиническое течения острых психозов, вызванных злоупотреблением тропикамида имеет свои особенности. В отличии от типичных атропиновых психозов, которые характеризуются острым началом, коротким течением (6-8 часов), литическим выходом через сон, тропикамидовые психозы развиваются постепенно (пациенты принимали все возрастающие дозы тропикамида, изначально смешивая его с героином, а в дальнейшем переходя на употребление чистого тропикамида, продолжительность острого периода составляла от 5 до 7 суток. В клинической картине преобладало легкое психомоторное возбуждение на фоне астении, угнетение сознания до уровня сопора, зрительные галлюцинации, измененный аффект.

Больные обычно суетливы, обираются, что-то ловят в воздухе, хватают на полу, кладут что-то в рот, жуют, производят беспорядочные движения, при этом они как бы не замечают преград на своем пути, не обходят их, в буквальном смысле слова «лезут на стену», иногда отмечаются судорожные подергивания мышц. Речь непоследовательна, отрывочна, часто бессвязна, порой совсем неразборчива. Могут быть отрывочные бредовые идеи, тематически связанные с характером галлюцинаторных переживаний, им хотят причинить вред, сжечь, отравить и т. п. Настроение больных связано с характером их переживаний. Чаще наблюдаются страх, тревога, злобность.

Косов Николай Дмитриевич,
врач-психиатр, нарколог «Дома Трезвости».


Цены и акции

КОДИРОВАНИЕ И ПСИХОТЕРАПИЯ

Психотерапия давно зарекомендовала себя, как эффективный способ лечения алкогольной зависимости. Индивидуальное кодирование – это комплексная рациональная психотерапия, с элементами психотерапии по А.Р. Довженко. Кодирование полностью блокируют патологическую тягу к алкоголю.Подробнее...

4.000 / 12.000 p
3.000 / 11.000p

Одним из самых эффективных психотерапевтических методов лечения алкоголизма является кодирование – эмоционально-стрессовая психотерапия. Основателем кодирования от алкогольной зависимости является врач-нарколог А. Р. Довженко, который, используя самую эффективную практику внушения, создал методы воздействия на подсознание человека, полностью устраняющие патологическую тягу к алкоголю.

ВЫВОД ИЗ ЗАПОЯ, ДЕТОКСИКАЦИЯ

Детоксикация организма после употребления алкоголя направлена на вывод из запоя, вытрезвление и снятие похмельного синдрома, восстановление физического состояния пациента. Выведение из запоя производит ква­ли­фи­ци­ро­ванный специалист в условиях полустационара и на дому, при соблюдении условия до­бро­воль­но­сти со стороны пациента.Подробнее...

3.000 - 6.000 p
2.000 - 5.000p

Алкогольная абстиненция – состояние, которое может приводить к самым тяжелым последствиям, представляет угрозу не только для здоровья и жизни пациента, но и для окружающих. Поэтому выведение из запоя обязательно должно происходить при участии профессионала-нарколога. Также детоксикация может применяться в качестве подготовки к лечению алкогольной зависимости.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ БЛОКИРОВАНИЕ

Один из самых известных методов лечения алкоголизма – введение препарата дисульфирама, который выпускается под торговыми названиями «Эспераль», «Торпедо» – используется для ме­ди­ка­мен­тозно­го блокирования, формируют отрицательный условный рефлекс на алкоголь.Подробнее...

10.000 - 13.000 p
9.000 - 12.000p

Лечение алкоголизма при помощи вшивания имплантата эспераль или введения внутривенно создали фармакологи из Франции, этот метод насчитывает не один десяток лет, вплоть до настоящего времени остается в ряду самый действенных способов блокады от алкоголя. Цель данного метода лечения алкоголизма — создать у пациента отвращение к спиртным изделиям, сформировать отрицательный условный рефлекс на алкоголь.

АППАРАТНОЕ
ЛЕЧЕНИЕ

Регрессивный Энергетический Метод (РЭМ), метод комплексного воздействия на психику человека, восстанавливающий трезвую работу мозга, блокирующий активность центров, отвечающих за влечение к спиртному с использованием медицинской аппаратуры. РЭМ – методика композиционного блокирования тяги к алкоголю.Подробнее...

10.000 - 13.000 p
9.000 - 12.000p

Регрессивный Энергетический Метод (РЭМ), метод комплексного воздействия на психику человека, восстанавливающий трезвую работу мозга, блокирующий активность центров, отвечающих за влечение к спиртному. Комплексная методика лечения зависимости от алкоголизма РЭМ затрагивает физический и психический компоненты данного заболевания, наиболее способствует обретению качественной осознанной трезвости.


  • Мотивационная подготовка к лечению1.000 ₽
  • Консультативный прием специалистов1.500 ₽
  • Прием психотерапевта3.000 ₽
  • Купирование запойного состояния2.000 ₽ / 4.000 ₽
  • Купирование запойного состояния на дому5.000 ₽
  • «ТОРПЕДО» / «ЭСПЕРАЛ»9.000 ₽ / 12.000 ₽
  • активное противоалкогольное медикаментозное лечение
  • Кодирование по методу А.Р. Довженко11.000 ₽
  • РЭМ кодирование12.000 ₽
  • Кодирование от табакокурения9.000 ₽


    Карта проезда

    Саратов, ул. Шевченко, д. 2

    • Троллейбус № 2 (остановка «Максима Горького»)
    • Троллейбус № 2А (остановка «Мичурина»)
    • Троллейбус № 3 (остановки «Советская», «Мичурина»)
    • Маршрутное такси № 110 (остановка «Советская»)
    • Маршрутное такси № 8А, № 93 (остановка «Максима Горького»)
    • Автобус № 11 (остановка «Максима Горького»)


    Дом трезвости на новом месте

    Спешим вас порадовать! Мы улучшили условия для наших клиентов и переехали в современный уютный офис в самом центре города. Теперь мы располагаемся на

        ул. Шевченко, д. 2 (второй этаж)